Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Россия ударила дронами и ракетами по Киеву — полностью разрушен подъезд жилого дома, есть погибшие и раненые
  2. На рынке труда продолжает усугубляться обстановка — растет дефицит кадров. Но есть еще один не самый позитивный момент
  3. Обычный «отпускной» рейс превратился в борьбу за жизнь на высоте 5 километров. 22 минуты, которые потрясли авиамир
  4. Власти придумали очередное ограничение для населения
  5. Чиновники взялись за еще одну категорию работников
  6. Путин хочет представить себя Трампу незаменимым посредником для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке — вот для чего он это делает
  7. С начала года потерял больше 14%: как долго будет дешеветь доллар. Прогноз по валютам
  8. Беларусы жалуются, что не могут найти в продаже отечественный товар, с которым, казалось бы, не будет проблем. Проверили — так и есть
  9. Лукашенко снова пообещал «поснимать головы» чиновникам. Угадайте за что в этот раз
  10. На молочном рынке маячит банкротство двух компаний. Что об этом известно
  11. Один из санаториев «взорвал» TikTok введенной платой за вход для некоторых людей. В здравнице ответили

опубликовано: 
обновлено: 

Фермер из Витебской области объявил в своем TikTok, что в его хозяйстве предстоит забой поросят и он готов продать четверти и половины туш. При этом цена за килограмм составит 11,5 рубля. Комментаторы заспорили о том, дорого это или дешево. В ответ мужчина записал еще один ролик, где объяснил свою позицию.

Видео, о которых идет речь в тексте, были скрыты или удалены автором.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: Pixabay.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Мужчина занимается сельским хозяйством в деревне Харлинцы Толочинского района. Недавно он сообщил, что будет забой поросят, поэтому можно оформить предварительный заказ на поставку мяса в Минск, а также в другие населенные пункты по дороге.

— Могу привезти четверть или полтуши. Цены — 11,5 рубля за килограмм. Четверть будет весить 30−35 кг (то есть около 345−403 рублей. — Прим. ред.), — сообщил фермер.

Он также рассказал, что свиньи молодые, им по 8 месяцев. Они были на зерновом и овощном откорме — ели пшеницу, кукурузу, ячмень, подсолнечный и соевый шрот, мел, соль и прочее. Фермер также уточнил, что желающие могут посмотреть в TikTok, когда родились поросята и как росли.

В комментариях люди зашумели: кто-то считал, что цена хорошая, а другие говорили, что это дорого. Некоторые рассказывали, сколько стоит свинина в других регионах. Например, они сообщили, что в магазине агрокомбината «Ждановичи» в деревне Ярково возле Минска ее продают по 7,84 рубля за кило, на Мозырщине — по 14−16 рублей, в агрогородке Урицкое Гомельской области — по 17 рублей, в Слуцке — по 8,5 рубля. Вспомнили даже цену в бюджетном магазине «Светофор», разруб свинины там продают по 8 рублей «с копейками».

В ответ критикам, что «в магазине мясо дешевле и не хуже» по качеству, фермер записал еще одно видео.

— Предлагаю вам вырастить свиней и продавать почем хотите, хоть по рублю за килограмм. Если вы не понимаете разницу домашней свинины и магазинной, то вперед в магазин. Травите себя и своих близких.

Мужчина сказал, что люди просто не представляют, сколько сил, труда нужно для того, чтобы вырастить свинью.

— Походите за ней 8 месяцев, почистите за ней отходы жизнедеятельности. Каждый вправе сам решить, почем продавать. А дорого или дешево… Мне просто кажется, что вы мало зарабатываете, поэтому для вас это дорого, — заключил фермер.